• Официальный отчет о Кубке Японского дома 2014

    1. Организационная часть

    Как главный судья и от имени всех организаторов Кубка Японского дома, хочу поблагодарить в первую очередь участников: все вы вовремя подвердили или сняли свои регистрации и в первый день не было не только ни одного человека, так и не вышедшего на связь, но и даже ни одного опоздавшего! С вашей помощью удалось начать первый день на 15 минут раньше, чем было запланировано. Во второй день, как это обычно бывает, случились некоторые непредвиденные перестановки: четверо решили не продолжать игру. Трое предупредили об этом в субботу вечером, четвертый игрок заранее попросил заменить его в последней игровой сессии. Еще один игрок во второй день опоздал, о чем заранее предупредил. С помощью игроков замены мы начали вовремя — опоздавший пропустил всего одну раздачу, закончившуюся ничьей. Отдельно хотелось бы поблагодарить Павла Анохина, который согласился быть игроком замены в оба дня проведения Кубка. В итоге оба дня Кубка прошли строго по заявленному расписанию, что, безусловно, важно для иногородних участников. Избежать задержок из-за неявки игроков во второй день также помогла функция автоматического удаления четырех игроков из турнирной сетки. И, конечно, огромное спасибо «Японскому дому», который активно помогает с проведением столь масштабного и яркого события и поддерживает российское риичи-маджонг движение.

    2. Статистика

    Всего в Кубке приняло участие 68 человек. Из них 2 игрока замены и 4 игрока, которые не доиграли турнир до конца. Итого в финальную таблицу результатов попали 62 человека. Игроки замены не были удалены, т.к. занятые ими места не могут быть присуждены другим участникам. Как следовало бы поступить, если бы игрок замены попал в призы? С одной стороны, нет игрока, который занял это место, с другой стороны, есть приз, который было бы странно никому не вручить, ведь отдать его игроку замены не представляется возможным (под одним игроком замены могут играть разные люди). Данный вопрос, бесспорно, дискуссионный и серьезный, равно как и обсуждение того, как именно должны действовать игроки замены на турнирах — играть в полную силу или всё-таки умышленно поддаваться, чтобы случайно не попасть в призы?

    Число повторных встреч за два дня турнира — 93. Сама по себе данная цифра мало о чем говорит, но известно, что случайная рассадка на все 8 туров приводит в среднем к ощутимо большему числу повторных встреч. Сравнительно же с общим числом попарных встреч на турнире (для 8 туров и 64 игроков это 768 встреч), мы имеем около 12% повторных встреч. С учетом применявшейся швейцарской системы рассадки в 4, 5, 6 и 7 турах — это неплохо, однако и не идеально хорошо.

    Половой состав типичный и предсказуемый для российского риичи-сообщества — девушки в меньшинстве:

    13-igroki-po-polu-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Интереснее выглядит срез по городам:

    12-igroki-po-gorodam-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Отрадно видеть, что Нижегородский клуб риичи-маджонга впервые выбрался на крупный турнир в Москву (и, кстати, очень достойно выступил). Приятно снова видеть интерес к российским турнирам со стороны японских игроков — сразу четверо человек, из которых только двое ранее участвовали в российских турнирах. В этот раз в Кубке также принял участие игрок из Кореи. Вологду представляли четыре игрока. Санкт-Петербург — всего три, что очень обидно, т.к. число активных игроков там определенно высоко. Из других городов смогли приехать только одиночные игроки, однако столь активный интерес к Кубку, конечно, приятен организаторам.

    Процент неявки на турнир (игроков, которые сняли свои регистрации), увы, традиционно высокий. Из более чем 80 планировавших участвовать приехать смогло лишь 66 человек. Обидно, что среди тех, кто снял регистрацию, много хороших игроков, ранее участвовавших как в Кубке, так и в других риичи-чемпионатах. Впрочем, новых лиц на турнире тоже было достаточно, и в целом Кубок собрал больше игроков, чем год назад — 66 в 2014 году против 56 в 2013. Общее число игроков, участвовавших в Кубке как 2013 года, так и 2014 — 32 человека.

    Выбывшие игроки и игроки замены:

    01-vibivshie-igroki-i-igroki-zameni-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    После первого дня отказались от участия трое: Павел Патрикеев, Владимир Коробейников и Роман Иванов. Оставив в стороне морально-этический вопрос, легко понять причину такого решения: к примеру, Павлу, чтобы претендовать на попадание в тройку лидеров во второй день (с учетом имеющихся результатов второго дня) были бы необходимы места 1, 1, 1, и 2 — практически невозможный исход, который, впрочем, еще ничего не гарантирует! Между тем, Анастасия Черных, которая имела после первого дня 46 место (худшее, чем у Павла), в итоге стала 6-й, не только попав в топ12 призовых мест, но и получив специальный приз как лучший игрок второго дня:

    06-luchshiy-i-hudshiy-igroki-vtorogo-dnya-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    На этом же рисунке приведен и график худшего игрока второго дня — риичи достаточно непредсказуемая игра, где никто не может дать никаких гарантий. Вывод, который можно сделать, достаточно очевиден: ни 7-е место, ни 46-е после первого дня еще ничего не значат, рано как сдаваться, так и радоваться.

    3. Рассадка

    На Кубке Японского дома применялась смешанная система рассадки игроков за столами. В первых трех турах рассадка была случайной без повторных встреч. В четвертом и пятом турах участники делились на группы по 20 человек, сформированные по результатам всех предыдущих сессий — топ 20 играли между собой, следующие 20 человек также между собой и так далее, вплоть до некратного 20 остатка, который также играл только между собой. В шестом туре группы были по 16 человек и в седьмом по 12. Наконец, финальный тур игрался по схеме: 1, 5, 9, 13 — стол А, 2, 6, 10, 14 — стол B и т.д. Такая рассадка давала всем лидерам равные шансы на попадание в призы, в отличие от «финального стола», когда между собой играют четверо лидеров турнира и двое из них почти гарантированно вылетают из тройки призеров:15-top4-posle-7-sessiii-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    На графиках показана четверка лидеров после семи сессий Кубка. В восьмой сессии они заняли 1, 3, 4 и 4 места, что было бы невозможно, если бы они играли за одним столом.

    4. Результаты игроков

    Большинство игроков показало хорошую игру, в итоге результаты многих оказались такими, какими и ожидались, хотя не обошлось и без сюрпризов. Тройка победителей:

    02-pobediteli-1-3-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Поздравляем Никиту Ткаченко — профессионала Лиги риичи-маджонга с победой в Кубке Японсокго дома. Никита — единственный игрок в России, дошедший до 7-го дана на сервере tenhou.net, что фактически позволяет считать его сильнейшим игроком в риичи в России на сегодняшний день! Второе место — Дмитрий Зайчиков, он признался нам, что ему везло на этом турнире, и на графике видно, что путь ко второму месту действительно был непростым. Впрочем, одного везения для победы еще явно недостаточно — нужно суметь им правильно воспользоваться, и Дмитрий отлично справился с этой задачей! Третье место — Владислав Плясунов. Влад — опытный игрок в го, также увлекающийся и японским маджонгом, — продемонстрировал, что его увлечение более чем серьезно!

    03-4-6-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Четвертое место — Олег Хитров. Олег, кандидат в профессиональную Лигу риичи-маджонга, практически на протяжении всего турнира удерживал лидерство, однако в седьмом туре ему немного не повезло, и в итоге он лишь на четвертом месте. Уверены, Олег еще покажет себя в будущих турнирах! Пятое место — Елена Горячева. Елена собирается уехать жить и работать в Японию, она также планирует сдать экзамен в JPML. Это более чем достойная цель, и Елена наверняка добьется своего! Шестое место — Анастасия Черных. Анастасия была 46-ой после первого дня, казалось, что Кубок для нее уже окончен, однако во второй день она улучшила свой результат на целых 40 мест и получила дополнительный приз как лучший игрок второго дня!

    04-7-9-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Седьмое место — Анна Голубкова. Анна — опытнейший игрок из Санкт-Петербурга. Помимо риичи она также много и отлично играет по китайским правилам, но в последнее время всё больше отдает предпочтение японскому маджонгу. Восьмое место — Дмитрий Зайцев. Дмитрий также представляет российскую профессиональную Лигу риичи-маджонга, и после череды неудач в онлайн-игре восьмое место в Кубке, будем надеяться, станет началом светлой полосы! Девятое место — Вячеслав Великанов. Вячеслав представлет немаленькое нижегородское риичи-сообщество, это его первый крупный турнир и отличный результат для первого раза, так держать!

    05-10-12-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Десятое место — Павел Дульцев из Ставрополя. Насколько мы знаем, Павел никогда ранее не принимал участия в крупных турнирах. На Кубок он зарегистрировался буквально в последний момент и стал настоящей темной лошадкой турнира, заняв в первый день подряд два первых и два последних места! Одиннадцатое место — Дмитрий Сироткин. Дмитрий — еще один призер Кубка, который одновременно играет и в риичи, и в го. Может быть, и риичистам стоит обратить внимание на го, кто знает, насколько более сильными игроками оно их сделает? Двенадцатое место — Никита Перов. Никита — лучший игрок московского клуба Тесудзи, уже неоднократно занимавший высокие места в крупных турнирах, но для победы ему явно чего-то не хватает, может быть удачи? Как бы то ни было, двенадцатое место Никита удерживал с самого первого дня, и оно по праву его!

    Российская Лига риичи-маджонга в этот раз показала весьма неоднозначный результат:

    07-professionali-ligi-riichi-mahjonga-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    С одной стороны, Никита Ткаченко завоевал первое место и Дмитрий Зайцев показал отличную игру. С другой, мы никак не ожидали увидеть Владимира Богданова (действующего чемпиона России!) на последнем месте с таким печальным результатом во второй день. Всё это еще раз напоминает нам о том, что риичи — игра непредсказуемая и оттого невероятно интересная!

    Результаты игроков из Японии:

    08-japnskie-igroki-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    В течение всего первого дня представители Японии показывали отличные результаты, но, увы, во второй день игра не заладилась. Почте все четверо финишировали в середине турнирной таблицы — результат не плохой, но и не хороший.

    Нижегородский клуб риичи-маджонга:

    10-igroki-iz-nizegorodskoy-oblasti-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Сразу четверо игроков из Нижегородской области посетили Кубок Японского дома и показали отличную игру. Более чем достойный результат, тем более для первого раза!

    Игроки из Санкт-Петербурга выступили не очень хорошо:

    11-igroki-iz-sankt-peterburga-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    В Петербурге игроков определенно больше, чем три человека, и есть очень опытные риичиисты, например, Сергей Дедиков. Будем надеяться, в будущем мы увидим и его, и других петербуржских игроков на Кубке Японского дома.

    Результаты игроков из Вологды:

    09-igroki-iz-vologdi-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    В Вологде активных игроков мало, но почти все они приехали на Кубок. Более того, они еще и организуют свой EMA-турнир, который состоится 18 октября этого года! Пожелаем им удачной игры, ведь в этом Кубке вологодцы показали, увы, не самый лучший результат.

    Ну и если уж мы вспомнили про EMA, давайте напоследок посмотрим, как изменились бы результаты Кубка Японского дома, если бы обработка результатов шла не по среднему месту, а по сумме очков с умой 10/30:

    14-EMA-vs-srednee-kubok-japonskogo-doma-po-riichi-mahjongu-2014

    Слева результат по среднему, справа по сумме с умой. В середине вы можете видеть, чьи места на сколько позиций изменяются. Достаточно пугающе выглядит середина турнирной таблицы, где максимальное изменение места происходит сразу на 8 позиций! Лидеров турнира эти изменения практически не затрагивают, но очевидно, что так будет не всегда — чуть более напряженная борьба и ротация мест при разных способах обработки результатов даст о себе знать. Поэтому говорить о том, что игра по сумме с умой эквивалентна игре по среднему месту, некорректно. EMA-правила аппроксимируют игру по среднему месту, однако c недостаточной точностью: чтобы полностью нивелировать разницу, уму необходимо сделать бесконечно большой.

    Вопрос проведения Кубка по EMA-правилам также до сих пор остается открытым. И даже не вопрос, а вопросы, начиная от получения аккредитации от Федерации маджонга и заканчивая организационной частью, которая, увы, не может быть столь хорошей, как сейчас, при строгом следовании EMA-регламенту, до сих предусматривающему запись результатов каждой сессии в бланки, вместо традиционный выплат счетными палочками. Ментан, закрытое таняо, также снижает скорость игры. В итоге игроки успевают сыграть меньше раздач и при этом допускают больше ошибок в записи результатов, которые потом весьма сложно устранить. Видимо, понимая эту проблему, в этом году на Чемпионате России, который также пройдет в Японском доме, сделали перерывы между игровыми сессиями по 30 минут.

    Что ж на этом всё, до встречи на следующих турнирах!